Ultimo aggiornamento: 08/11/2022 15:19:37

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE

Presidente:

Dott. Giovanni Raimondi

 

Consiglieri:

Avv. Salvatore Messina - Mons. Gabriel Richi Alberti - Mons. Gianni Zappa

 

Revisore contabile:

Prof. Claudio Bianchi

 

Staff:

 

Direttore della comunicazione

Alessandro Banfi - abanfi@fondazioneoasis.org

 

Direttore scientifico

Martino Diez - mdiez@fondazioneoasis.org

 

Direttore delle ricerche

Michele Brignone - mbrignone@fondazioneoasis.org

 

Claudio Fontana - Analista e Program manager cfontana@fondazioneoasis.org

Chiara Pellegrino - Ricercatrice - cpellegrino@fondazioneoasis.org

Mauro Primavera - Ricercatore - mprimavera@fondazioneoasis.org 

 

Caterina Tonini - Comunicazione - ctonini@fondazioneoasis.org

 

Riccardo Paredi - Associate Research Fellow

Pier Paolo Raimondi - Associate Research Fellow

Oasiscenter
Abbiamo bisogno di te

Dal 2004 lavoriamo per favorire la conoscenza reciproca tra cristiani e musulmani e studiamo il modo in cui essi vivono e intrepretano le grandi sfide del mondo contemporaneo.

Chiediamo il contributo di chi, come te, ha a cuore la nostra missione, condivide i nostri valori e cerca approfondimenti seri ma accessibili sul mondo islamico e sui suoi rapporti con l’Occidente.

Il tuo aiuto è prezioso per garantire la continuità, la qualità e l’indipendenza del nostro lavoro. Grazie!

sostienici